ROMA candele 18.23 stelle 19.20 - MILANO candele 18.16 stelle 19.26
03 settembre 2020 — י״ד באלול ה׳תש״פ
Loading...
Mappa non disponibile

Data / Ora
Date(s) - 05/09/2020 - 06/09/2020
Tutto il giorno

Luogo
Comunità Ebraica di Milano

Programma


“PERCORSI EBRAICI”

Maratona in streaming sulla pagina Facebook Giornata Europea della Cultura ebraica – Milano e sul sito http://www.mosaico-cem.it

SABATO 5 SETTEMBRE 2020

ore 21

Introduce Gadi Schoenheit, Assessore alla Cultura della Comunità ebraica di Milano

“L’EBREO ERRANTE?”

Prologo semiserio di e con Gioele Dix.

 

DOMENICA 6 SETTEMBRE 2020

Ore 10

Introducono: Gadi Schoenheit, Assessore alla Cultura della Comunità ebraica; Milo Hasbani, Presidente della Comunità ebraica; rav Alfonso Arbib, rabbino capo della Comunità ebraica.

Saluti  istituzionali

La Comunità Ebraica di Milano e il Memoriale della Shoah presentano

 “Immaginare la memoria”

In diretta dal Memoriale della Shoah, Marco Belpoliti

 “I giusti al tempo del Coronavirus”

In diretta dal Giardino dei Giusti, Gabriele Nissim

Concerto del Sestetto Scaligero  “Wanderer” – in onore di Vittore Veneziani, Direttore del coro del Teatro alla Scala, espulso nel 1938 a causa delle leggi razziali .

In diretta streaming dalla Sinagoga Centrale di Via Guastalla, esecuzione del Sestetto per archi H224 di Bohuslav Martinu (1890/1959), e Souvenir de Florence di Pyotr Ilyich Tchaikovsky (1840/1893).

Agnese Ferraro e Lucia Zanoni, violini; Duccio Beluffi e Joel Imperial, viole; Gianluca Muzzolon e Beatrice Pomarico, violoncelli.

Ore 15
La via luminosa del sapere e la forza delle idee nella più sconcertante crisi globale dalla fine della Seconda Guerra Mondiale

Riflessioni di Rabbi Lord Jonathan Sacks

già Rabbino Capo di Gran Bretagna e Commonwealth

Nel pomeriggio, a partire dalle ore 15.30, seguiranno 5 gruppi di conferenze in contemporanea in diretta streaming sulla Pagina Facebook GECE della Comunità ebraica di Milano e sul sito ufficiale della Comunità ebraica www.mosaico-cem.it sezione video.

A) MEDICINA E SCIENZA – Introduce Pia Jarach

Ore 15.30
Le donne ebree nella medicina dal Medioevo ad oggi

Introduzione storica a cura di Anna Foa, Paola Govoni e Monica Miniati

Da Virdimura de Medico e Bella de Paija al premio Nobel Rita Levi Montalcini

Introduce Luciano Bassani

Ore 16.30
Digital Health Made in Israel: l’intelligenza artificiale e la telemedicina al servizio del paziente

Angel W. Rabinovich, Direttore del Dipartimento Life Science presso l’Israel Export Institute

Ore 17.15
Orcam la start-up per non vedenti e ipovedenti,  fondata dal prof. Amnon Shashua dell’Università di Gerusalemme.

Leon Paul, Direttore responsabile dello sviluppo commerciale internazionale

Ore 18.00
Mobileye, l’intelligenza artificiale made in Israel al servizio della sicurezza stradale e della guida autonoma

Mickey  Ayalon, Direttore Mobileye per l’Europa Centrale

B) STORIA DELLA COMUNITA’ EBRAICA DI MILANO
ore 15.30
In collaborazione con il CDEC (Centro di documentazione ebraica contemporanea)

La storia degli ebrei italiani a Milano, Gadi Luzzatto Voghera, Direttore del CDEC

Testimonianze di ebrei arrivati  a Milano nel secondo dopoguerra:

Naghme Etessami e David Nassimiha (Persia), Remy Cohen (Egitto), Eddy Jamous (Libano), Walter Arbib (Libia), Silvia Attar in Heffetz (Siria), Avram Hason (Turchia), Heskel Nathaniel (Iraq), Ami Lazarov (Afghanistan), Lilj Uziel (Grecia).

Regia di Vittorio Bendaud e Myrna Chayo

C) TEATRO E LETTERATURA
ore 15.30
Introduce Mara Della Pergola

“Teatro ebraico non è parlare di ebrei”

Andree Ruth Shammah

Ore 16.00
“Il teatro ebraico nella storia”

Maddalena Schiavo

Ore 17.00
“Percorsi della scrittura diasporica: la nota ebraica nella letteratura europea del Novecento”

Cyril Aslanov

D) STORIA E RELIGIONE – Introduce Gadi Schoenheit

Ore 15.30
Tra passato e futuro: il Sofer, l’arte dello scriba

rav Amedeo Spagnoletto
Ore 16.30
Ebraismo e secolarizzazione

rav Alfonso Arbib e Claudio Vercelli

E) ARTE CULINARIA EBRAICA – Introduce Pia Jarach
Ore 17.30

La cucina ebraica e la sua influenza sulla cucina tradizionale italiana.

Dimostrazioni di piatti tradizionali ebraici,Daniela Di Veroli

Il vino kasher nella tradizione ebraica, rav Elia Richetti

Ricette e Precetti, Miriam Camerini

Ore 20.30
“KLEZ PARADE in diretta streaming!”

Festa concerto a cura dell’Assessorato ai Giovani della Comunità ebraica di Milano.

Trio Nefesh: Manuel Buda, compositore e chitarrista; Daniele Parziani, violinista; Davide Tedesco, contrabbassista.

Con la partecipazione di Angelo Baselli, Rouben Vitali, Arturo Garra, Martino Pellegrini, Luca Rampini, Fabio Marconi e tanti altri.

Posti limitati con prenotazione obbligatoria!

Per assistere al concerto dal vivo prenotatevi a: giovani@com-ebraicamilano.it

 

2020-08-24T19:02:36+02:0021 Luglio 2020 | כ״ט בתמוז ה׳תש״פ|