ROMA candele 18.23 stelle 19.20 - MILANO candele 18.16 stelle 19.26
06 settembre 2020 — י״ז באלול ה׳תש״פ
Loading...
Mappa non disponibile

Data / Ora
Date(s) - 06/09/2020
Tutto il giorno

Luogo
Eventi Streaming

Programma


ABRUZZO

PESCARA

Eventi online su

http://www.comune.pescara.it/

https://www.facebook.com/comunedipescara/

DOMENICA 6 SETTEMBRE

Ore 9.30
Saluti e introduzione

Carlo Masci, Sindaco di Pescara

Marcello Antonelli, Presidente del Consiglio Comunale di Pescara

Marco Marsilio, Presidente della Regione Abruzzo

Ore 10.00
Introduzione dello storico Marco Patricelli su percorsi ebraici nel contributo alla Guerra

di Liberazione 1943-1944. Memoria delle figure del Maggiore Lionel Wigram, dello studente Hans

Lichtner e del patriota Oscar Fuà

Ore 10.30
Relazione di Lisa Palmieri Billig – rappresentante italiana di AJC American Jewish

Committee e di collegamento con la Santa Sede sul valore del contributo ebraico nella storia della

Regione Abruzzo

Ore 11.00  
Relazione di Enrico Giancristofaro, esperto sulla storia dei trabocchi e dell’insediamento ebraico nella costa teatina

Ore 11.30
Relazione di Navè Arieli, Direttore generale di KKL – Keren Kayemeth Leisrael Italia

Onlus (su tema gradito al relatore; tema proposto: la valorizzazione dei paesaggi naturalistici come

esperienza di educational interculturale).

Ore 12.00  
Relazione   di   Camillo   Colangelo,   con-direttore   di   Confagricoltura  Abruzzo   sulla coniugazione tra paesaggi, colture e innovazione.

Ore 12.15
Relazione di Lucio Zazzara, Presidente del Parco Nazionale della Maiella sul Parco come custode di percorsi ebraici in Abruzzo e di radici condivise nella storia tra ebrei e cristiani, verso il comune orizzonte di tutela e valorizzazione ambientale espresso dalla ricerca e dalla tecnologia in Israele

Ore 12.45 Relazione di Carlo De Matteis, ordinario a.r. di Letteratura italiana contemporanea

(Università di L’Aquila) sui percorsi letterari e della memoria nell’ebraismo in Abruzzo.

Ore 13.00
Dialogo in webinar tra i relatori sulle possibili prospettive di gemellaggi per l’educational che coinvolgano i giovani in esperienze di turismo culturale e ambientale in Abruzzo e in Israele.

Modera Federico Gentilini, coordinatore Educals – Educational Agreements for Landscapes’Sons

Ore 13.30 Saluto del Sindaco Carlo Masci e clip su Pescara

 

 

CAMPANIA

NAPOLI
Piattaforma Zoom: https://us02web.zoom.us/j/89116902992

DOMENICA 13 SETTEMBRE

Ore 18:00
Catacombe di Venosa

“Venosa ebraica: visita virtuale alle catacombe”
Prof. Giancarlo Lacerenza, Università Orientale di Napoli.

 

EMILIA ROMAGNA


LUGO DI ROMAGNA


Eventi online visibili su

Pagina Facebook: https://www.facebook.com/bibliotecatrisi/
Canale YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCtJtxmVzcoe9kQ954FBJb1Q


DOMENICA 6
SETTEMBRE

In occasione della Giornata della Cultura ebraica, domenica 6 settembre alle ore 17.30, sarà pubblicato sulla pagina Facebook della Biblioteca Trisi e in seguito archiviato sul proprio canale YouTube, un breve video prodotto dalla dott.ssa Elena Lolli che promuove un suo personale studio pubblicato dall’editrice Giuntina di Firenze nel 2020, dal titolo “Il Libro dei morti della Comunità
Ebraica di Lugo di Romagna per gli anni”.

“Il volume fornisce il testo ebraico annotato e una versione italiana di ampie parti del Pinqas ha-niftarim o Registro dei morti della comunità ebraica di Lugo di Romagna, oggi conservato presso la Biblioteca del Jewish Theological Seminary di New York. Il prezioso manoscritto, oltre a comprendere gli atti di morte degli ebrei della comunità lughese per quasi due secoli, dal 1658 al 1825, nelle prime pagine contiene anche gli statuti e le deliberazioni emanate dalla Hevrat Gemilut Hasadim o Confraternita della Misericordia, chiamata anche Hevrah Qaddiša o Santa compagnia, l’associazione caritativa incaricata di occuparsi della sepoltura dei membri della compagine israelitica. Questo documento, sopravvissuto, grazie alla sua acquisizione dall’università americana prima della devastazione nazi-fascista che probabilmente l’avrebbe bruciato, è senza dubbio di estrema importanza e unico nel suo genere, all’interno del patrimonio archivistico ebraico. Questo registro, infatti, compilato in ebraico, è di eccezionale interesse dal punto di vista storico, sociale, culturale, demografico e genealogico, senza dimenticare la ricercatezza letteraria dei contenuti, impreziositi da poemi in rima e ritmo, dal raffinato gusto barocco”.


LAZIO

ROMA

Eventi online visibili sulla pagina Facebook
https://www.facebook.com/ComunitaEbraicaDiRoma/


DOMENICA 6
SETTEMBRE

Ore 10.30
Apertura ufficiale Giornata Europea della Cultura Ebraica
Saluti istituzionali delle autorità civili alla presenza della Presidente della Comunità Ebraica di Roma, Ruth Dureghello; della Presidente dell’Unione delle Comunità Ebraica Italiane Noemi Di Segni e del Rabbino Capo di Roma, Riccardo Di Segni

Ore 11.00
IL POPOLO DEL LIBRO: TANACH, TALMUD E ZOHAR
Con: Giulio Busi (in collegamento da Berlino), Benedetto Carucci Viterbi e Riccardo Di Segni
Modera: Sandro Di Castro

Ore 12.00
COMUNITÀ EBRAICA DI ROMA: PASSATO E PRESENTE
Con Serena Di Nepi, Gabriella Yael Franzone, Shalom Hazan e David Meghnagi
Modera: Paolo Conti

 Ore 17.00
LA RAPPRESENTAZIONE DEGLI EBREI NELLA STORIA DELL’ARTE A ROMA: REALTÀ O IMMAGINAZIONE?
Con Roy Doliner (in collegamento da Gerusalemme) e Cesare Terracina.
Modera: Micaela Pavoncello

Ore 17.45
VIAGGIO TRA I COGNOMI, I MESTIERI E IL DIALETTO GIUDAICO ROMANESCO
Con Claudio Procaccia, Micaela Procaccia e la partecipazione straordinaria di Enrico Montesano

Ore 18.30
PERCORSI DI SCRITTURA: LETTERATURA, CINEMA E SERIE TV RACCONTANO ISRAELE
Con Lara Crinò, Ariela Piattelli, Stefano Sardo e Shulim Vogelmann
Modera: Massimiliano Coccia

Ore 19.15
I SAPORI E I PROFUMI DELLA CUCINA EBRAICA
Con Stefania Efrati e Dina Hassan
Modera: Giovanni Terracina

Ore 21.00
CONCERTO DELLA JEW BOX BAND
Netivot /נתבות /Itinerari
Viaggio attraverso la musica ebraica

 

LIGURIA

GENOVA

Eventi online su

Pagina Facebook: https://www.facebook.com/cegenova 

Canale YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCawY3pMlZ9oJWPh2sbmEdeQ

 

31 AGOSTO – ORE 16

La cucina ebraica dal mondo – a cura di Gabriella Sonnewald

1 SETTEMBRE – ORE 16

Delia Foà Ottolenghi – a cura di Anna Dello Strologo e Danièle Sulewic – ADEI

2 SETTEMBRE – ORE 16

Presentazione del libro Joseph Ha Cohen – Roberto Bonfil dialoga con Ariel Dello Strologo

3 SETTEMBRE – ORE 16

Un’identità in costruzione. La comunità ebraica genovese nella seconda metà del XIX secolo – Chiara Dogliotti

4 SETTEMBRE – ORE 16

La Aliyà Bet a La Spezia e in Liguria – Marco Ferrari

 

DOMENICA 6 SETTEMBRE

Ore 10.30

Presentazione

Ore 11.00

Storia e tracce ebraiche a Genova – a cura di Danièle Sulewic e Fabrizia Scortecci

Ore 12.00

La storia della Sinagoga di via Bertora – Ariel Dello Strologo

Ore 15.00

La piccola Sinagoga – Rav Giuseppe Momigliano

Ore 16.00

Bet Ha Haïm – Casa della vita. Cimitero monumentale di Staglieno, reparto ebraico – a cura di Danièle Sulewic e Fabrizia Scortecci

Ore 17.00

Genova – Losanna – Genova. Il contributo ebraico alla rinascita del Teatro – a cura di Danièle Sulewic e Bianca Bellucci

 

LOMBARDIA

MILANO

“PERCORSI EBRAICI”

Maratona in streaming sulla pagina Facebook Giornata Europea della Cultura ebraica – Milano (https://www.facebook.com/Giornata-europea-della-cultura-ebraica-milano-151141391981927) e sul sito http://www.mosaico-cem.it

SABATO 5 SETTEMBRE 2020

Ore 21.00
Introduce Gadi Schoenheit, Assessore alla Cultura della Comunità ebraica di Milano

“L’EBREO ERRANTE?”
Prologo semiserio di e con Gioele Dix.


DOMENICA 6 SETTEMBRE 2020

Ore 10.00
Introducono: Gadi Schoenheit, Assessore alla Cultura della Comunità ebraica; Milo Hasbani, Presidente della Comunità ebraica; rav Alfonso Arbib, rabbino capo della Comunità ebraica.

Saluti istituzionali

La Comunità Ebraica di Milano e il Memoriale della Shoah presentano
“Immaginare la memoria”
In diretta dal Memoriale della Shoah, Marco Belpoliti

“I giusti al tempo del Coronavirus”
In diretta dal Giardino dei Giusti, Gabriele Nissim

Concerto del Sestetto Scaligero “Wanderer” – in onore di Vittore Veneziani, Direttore del coro del Teatro alla Scala, espulso nel 1938 a causa delle leggi razziali .
In diretta streaming dalla Sinagoga Centrale di Via Guastalla, esecuzione del Sestetto per archi H224 di Bohuslav Martinu (1890/1959), e Souvenir de Florence di Pyotr Ilyich Tchaikovsky (1840/1893).
Agnese Ferraro e Lucia Zanoni, violini; Duccio Beluffi e Joel Imperial, viole; Gianluca Muzzolon e Beatrice Pomarico, violoncelli.

Ore 15.00
La via luminosa del sapere e la forza delle idee nella più sconcertante crisi globale dalla fine della Seconda Guerra Mondiale
Riflessioni di Rabbi Lord Jonathan Sacks
già Rabbino Capo di Gran Bretagna e Commonwealth

Nel pomeriggio, a partire dalle ore 15.30, seguiranno 5 gruppi di conferenze in contemporanea in diretta streaming sulla Pagina Facebook GECE della Comunità ebraica di Milano e sul sito ufficiale della Comunità ebraica  sezione video.

  1. A) MEDICINA E SCIENZA – Introduce Pia Jarach

Ore 15.30
Le donne ebree nella medicina dal Medioevo ad oggi
Introduzione storica a cura di Anna Foa, Paola Govoni e Monica Miniati

Da Virdimura de Medico e Bella de Paija al premio Nobel Rita Levi Montalcini
Introduce Luciano Bassani

Ore 16.30
Digital Health Made in Israel: l’intelligenza artificiale e la telemedicina al servizio del paziente
Angel W. Rabinovich, Direttore del Dipartimento Life Science presso l’Israel Export Institute

Ore 17.15
Orcam la start-up per non vedenti e ipovedenti, fondata dal prof. Amnon Shashua dell’Università di Gerusalemme.
Leon Paul, Direttore responsabile dello sviluppo commerciale internazionale

Ore 18.00
Mobileye, l’intelligenza artificiale made in Israel al servizio della sicurezza stradale e della guida autonoma
Mickey Ayalon, Direttore Mobileye per l’Europa Centrale

  1. B) STORIA DELLA COMUNITA’ EBRAICA DI MILANO

    Ore 15.30
    In collaborazione con il CDEC (Centro di documentazione ebraica contemporanea)
    La storia degli ebrei italiani a Milano, Gadi Luzzatto Voghera, Direttore del CDEC

Testimonianze di ebrei arrivati a Milano nel secondo dopoguerra:
Naghme Etessami e David Nassimiha (Persia), Remy Cohen (Egitto), Eddy Jamous (Libano), Walter Arbib (Libia), Silvia Attar in Heffetz (Siria), Avram Hason (Turchia), Heskel Nathaniel
(Iraq), Ami Lazarov (Afghanistan), Lilj Uziel (Grecia).

Regia di Vittorio Bendaud e Myrna Chayo

  1. C) TEATRO E LETTERATURA

    Ore 15.30
    Introduce Mara Della Pergola

“Teatro ebraico non è parlare di ebrei”
Andree Ruth Shammah

Ore 16.00
“Il teatro ebraico nella storia”
Maddalena Schiavo

Ore 17.00
“Percorsi della scrittura diasporica: la nota ebraica nella letteratura europea del Novecento”
Cyril Aslanov

  1. D) STORIA E RELIGIONE – Introduce Gadi Schoenheit

Ore 15.30
Tra passato e futuro: il Sofer, l’arte dello scriba
rav Amedeo Spagnoletto

Ore 16.30
Ebraismo e secolarizzazione
rav Alfonso Arbib e Claudio Vercelli

 

  1. E) ARTE CULINARIA EBRAICA – Introduce Pia Jarach

    Ore 17.30

La cucina ebraica e la sua influenza sulla cucina tradizionale italiana.
Dimostrazioni di piatti tradizionali ebraici,Daniela Di Veroli

Il vino kasher nella tradizione ebraica, rav Elia Richetti

Ricette e Precetti, Miriam Camerini

Ore 20.30

“KLEZ PARADE in diretta streaming!”

Festa concerto a cura dell’Assessorato ai Giovani della Comunità ebraica di Milano.

Trio Nefesh: Manuel Buda, compositore e chitarrista; Daniele Parziani, violinista; Davide Tedesco, contrabbassista.

Con la partecipazione di Angelo Baselli, Rouben Vitali, Arturo Garra, Martino Pellegrini, Luca Rampini, Fabio Marconi e tanti altri.                 

 

SONCINO

Evento online su
https://www.facebook.com/museostampasoncino

 

DOMENICA 13 SETTEMBRE

ore 10.00

Incontro a cura del Museo della Stampa – Centro Studi Stampatori Ebrei Soncino

Interverrano:

– Giuseppe Cavalli, presentazione dei relatori

– Dr. Francesco Capretti, professore di dialogo Ebraico Cristiano presso l’Istituto di Studi Ecumenici San Bernardino (Venezia) che introdurrà la Giornata con delle osservazioni sul rinascente antisemitismo

– Dr.ssa Francesca Perotti, Conservatrice del Museo della Stampa – Centro Studi Stampatori Ebrei Soncino, con un intervento dal titolo: “Il lungo viaggio”, le peregrinazioni della famiglia di stampatori ebrei Soncino da Spira in Germania all’Egitto

 

PIEMONTE

VERCELLI

I contenuti multimediali saranno pubblicati durante tutta la Giornata sulla pagina della Comunità: https://www.facebook.com/ComunitaEbraicaVC

DOMENICA 6 SETTEMBRE

La Comunità Ebraica di Vercelli, in occasione della Giornata Europea della Cultura Ebraica 2020, organizza un percorso online sulla piattaforma Facebook. Il percorso sarò strutturato come un viaggio digitale nella storia e nel presente della vita ebraica nel vercellese, attraverso i suoi luoghi più importanti e simbolici.

 

SARDEGNA

CAGLIARI
Eventi online su
https://www.facebook.com/Sardosproisraele

 

DOMENICA 6 SETTEMBRE

EBREI DI SARDEGNA: UNA COMUNITÀ DIMENTICATA
Il Percorso di un ritorno

Programma
(le attività saranno diffuse in streaming web e se necessario per sopraggiunte restrizioni per coronavirus in videoconferenza )

Sala dei ritratti della Fondazione Giuseppe Siotto – Via dei Genovesi 114

Ore 16.00

Presentazione dei progetti:

– Hospiton Koscer Sardinia: presentazione del progetto di produzione prototipale di salumi ovini, pane carasau e formaggi ovini Koscher

– Un percorso ebraico: La via delle Juderias da Cagliari a Castel sardo passando per Iglesias, Oristano, Bosa, Alghero e Sassari, sede delle principali Aljamas in Sardegna prima del 1492

– L’Aljama di Cagliari, prefazione alla visita guidata

 

SICILIA


CASTROREALE
Eventi online su
https://www.facebook.com/castrvm.castroreale
https://www.facebook.com/borgodicastroreale

 

EBREI. UNA LUNGA STORIA
PROGRAMMI

Mariella Sclafani, Assessore alla Cultura del Comune di Castroreale

Saluti e presentazione del programma

Giuseppe Campagna, dottore di ricerca di Storia Moderna presso l’Università degli studi di Messina

“La comunità ebraica di Castroreale tra tardo medioevo e prima età moderna”

Incontri digitali con gli scrittori a cura di Cristina Marra (giornalista)

Nicolò Bucaria, scrittore e saggista

“Luoghi e testimonianze dell’ebraismo in Sicilia”

Presentazione del saggio “Sicilia Judaica” (Dario Flaccovio Editore)

Rachel Kadish, scrittrice

“Le donne, la loro sete di conoscenza e il potere della parola”

Presentazione del romanzo “Il peso dell’inchiostro” (Neri Pozza Editore)

Meir Shalev, scrittore e giornalista

“La natura e Israele tra identità, lingua e tradizioni”

Presentazione del libro “Il mio giardino selvatico” (Bompiani)

Interprete: Mattia Lazzara

 

PALERMO


Da sabato sera 5 settembre sarà visibile sul canale Facebook della Sinagoga di Palermo (https://www.facebook.com/sinagogapalermo), un video sulla storia dell’ebraismo a Palermo a cura di ISSE-Istituto Siciliano di Studi Ebraici di Palermo.

TOSCANA

 

PERCORSI EBRAICI IN TOSCANA

Firenze, Livorno, Pisa, Siena

incontri, musica, degustazioni da mattina fino a tarda sera

DOMENICA 6 SETTEMBRE

Ore 16.00 – 20.00

Proiezione della diretta streaming dalle comunità ebraiche della Toscana

presenta: Raffaele Palumbo

regia e coordinamento tecnico: Controradio

La diretta streaming sarà visibile sui canali social delle Comunità e su

https://www.facebook.com/retetoscanaebraica/  e https://www.facebook.com/ControradioFirenze/

ore 16.00 in collegamento da Controradio i saluti dei Presidenti

ore 16.15 collegamento con Siena

IL “SERRAGLIO” DEGLI EBREI: STORIE E RACCONTI DAL GHETTO DI SIENA Passeggiata in collaborazione con Toscanalibri.it.

Ore 16.45 collegamento da Livorno

video “Amedeo Rachamim Modigliani: la sua casa natale e la sua Livorno Ebraica”. Itinerario a 100 anni dalla scomparsa terrena con Guido Guastalla

intervento di Gilda Vigoni

ore 17.15

Realtà e immaginazione in due itinerari di viaggio medievali: Beniamino da Tudela e Meshullam da Volterra

a cura della Prof. Alessandra Veronese

ore 17.45 collegamento da Pisa

Arturo Marzano – Arrivi e partenze. Pisa e la Toscana negli itinerari ebraici del ’900

ore 18.45 collegamento da Firenze

L’ESILIO. UN PERCORSO DI PAROLE E MUSICA

con Ottavia Piccolo, Enrico Fink e l’Orchestra Multietnica di Arezzo

ore 21.00: Giardino Scotto a Pisa

Concerto della “Kletzmerata fiorentina”

L’ensemble è composto da quattro prime parti dell’Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino e si è costituita nel maggio 2005, con lo scopo di creare una versione da concerto della musica strumentale tradizionale degli ebrei dell’Ucraina. E’ composto da Igor Polesitsky – violino, Riccardo Crocilla – clarinetto, Riccardo Donati -contrabbasso e  Francesco Furlanich – fisarmonica e  rappresenta uno degli ensembles più conosciuti e specializzati nella musica klezmer in Europa.


SIENA

ore 15.00
Rav Crescenzo Piattelli

IL LIBRO DEI VIAGGI (SEFER MASSA’OT)
BENIAMINO DA TUDELA. UN MARCO POLO EBREO DEL MEDIOEVO.

Conferenza zoom con Rav Crescenzo Piattelli

link Join Zoom Meeting
https://zoom.us/j/5109578577?pwd=N3FFQVBlM0o4ZDhmL00ySE85TE9EZz09
Meeting ID: 510 957 8577
Passcode: 742605

 

 

VENETO

PADOVA

Eventi online su
https://www.facebook.com/JewisheritagePadua

 

PERCORSI EBRAICI
CORPO, PREVENZIONE E CURA NELL’EBRAISMO

DOMENICA 6 SETTEMBRE

Ore 11.00
CONFERENZA

La bioetica ebraica su alcuni temi di dibattito attuale
Adolfo Locci Rabbino capo della Comunità ebraica di Padova

Ore 14.00
PROIEZIONE DELLA VIDEO ISTALLAZIONE:
“Generazione va, generazione viene” regia di Denis Brotto

Ore 16.30
CONFERENZA

The Halachic Response to Pandemic throughout the Ages
Eddie Reichman Professore di Medicina d’urgenza e insegnante nel Dipartimento di Educazione e Bioetica presso l’Albert Einstein College di Medicina dell’Università Yeshiva a New York

La conferenza sarà in lingua inglese e sottotitolata in italiano

Ore 17.00
CONFERENZA
Corpo e femminilità
Gheula Nemni Cantarutto giornalista e scrittrice

Ore 18.00
CONFERENZA

Star bene per curarsi. Mistica ebraica e cura
Daniela Avrabanel counselor e terapeuta familiare

2020-09-04T16:09:55+02:004 Settembre 2020 | ט״ו באלול ה׳תש״פ|